Консультации / Гинекология

Секс без презерватива при кондиломах

Осенью 2014 я простыла, у меня был цистит и появились кондиломы...я прошла курс лечения и удалили кондиломы. Сентябрь-октябрь. Секс был всегда с презервативом. Примерно через полгода мы повторили операцию и доудалили остатки. Февраль-март. И где-то через пару месяцев я перешла на противозачаточные таблетки. Конец мая. Пропила их полгода до октября. Все было хорошо, жалоб не было. В июне 2016 пошла на плановый осмотр. Который показал, что начали опять чуть чуть появляться маленькие кондиломки, решили пока без удаления, назначили курс свечей. Все проставила. По плану пойду на осмотр только в декабре (сходила бы раньше, но в другом городе а врача менять не хочу). Сейчас хочу снова перейти на противозачаточные. Все это время был один партнёр. Вопрос есть ли риск, что у него появится проблема с кондиломами?
Здравствуйте. Кондиломы появляются при наличии ВПЧ, типов бывает много, как правило к кондиломам приводят низкоонкогенные. Носителей ВПЧ масса, однако это не означает, что у всех образуются кондиломы. Т.о. никто не предугадает появятся кондиломы или нет. Можно сдать анализ партнеру, скорее для Вашего спокойствия, т.к. даже если обнаружится вирус - совсем не обязательно, что будут кондиломы. С уважением, Полякова А.Н.