Консультации / Болезни сосудов

Нарушения лимфотока

Здравствуйте. Бабушке 82 года, два года назад был прецедент - ноги внезапно начали отекать, затем изязвляться и из них лилась лимфа, все голени превратились в кусок мяса, затем лимфа перестала течь и с трудом за полгода удалось залечить все эти трофические язвы. Сейчас снова началось то же самое, лимфа течет не переставая. Несомненно, планируем вызывать флеболога с узи аппаратом на дом, но возможно вы порекомендуете что-то предпринять до того момента или сориентируете с чем это может быть связано. Ноги бинтуем, смазываем банеоцином, у бабушки деменция, почти не ходит. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии сложно что-либо советовать. Вам требуется наблюдение и перевязки. Пока врач не пришел, я думаю, что Вы все делаете правильно. Только вместо мази что-то гелеобразное, или раствор хлоргексидина, или есть специальные повязки, например Hartmann, или тот же банеоцин, но в порошке. Мазь (жир) на такую рану не надо. Ну и бинтование, только эластический бинт не должен контактировать с раной. Вам очень тяжело. Крепитесь!