Консультации / Кардиология

Можно ли продолжать принимать вместо Варфарина Плавекс

Здравствуйте, у мужа год назад произошел инфаркт. Ему выписали Плавикс, который он принимал весь этот год, в том числе и другие препараты. Теперь врач рекомендует заменить Плавикс на Варфарин. Почему нельзя оставить Плавикс? Вот полный эпикриз: ИБС: крупноочаговый передний инфаркт миокарда ЛЖ от 22.07.15 как исход ОКС с подъемом сегмента ST. Класс тяжести 4. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклеротические стенозы ветвей коронарных артерий /КАГ от 22.07.15. /Ангиопластика и стентирование ДВ ЛКА /1 стент 22.07.15/. Фибрилляция предсердий постоянная форма, тахисистолический вариант. Фибриляция желудочков 22.07.15 купирована ЭИТ. Н2А. Энтерстициальный отек легких 22.07.15. Артериальная гипретензия II ст. Риск 4. Атеротромбатический инфаркт мозга в ПКС от 23.07.15 г. острый период, умеренный левосторонний спастический паропарез. Это из больничной выписки на момент выписки мужа. Рекомендации: аспикард 75 мг 1 р. д. после еды, клопидогрель/плавикс/ 75 мг 1 р. д. в течение не менее 1 года, бисопролол 20, мг утром после еды, лизиноприл 2,5 мг 1 р. л. до еды, лансопразол 30 мг 1 р. д. до еды, аторвастатин 40 мг вечером под контролем жировых фракций крови, трансаминаз.
Врач абсолютно прав. С учетом фибрилляции предсердий пациенту показан либо варфарин, либо новые препараты (прадакса, эликвис), не требующие контроля МНО.