Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от бешенства

Ребёнка (8лет) укусила ( содрала кожу) за кисть руки. Собака домашняя, но от бешенства не привитая. При обращении к травматологу в дет.поликлинику была назначена выжидательная тактика, наблюдение за собакой 10 дней. Если в течении 10 дней она остаётся живой и здоровой, прививки делать не будем. На 3 день после укуса собака была осмотрена витеринаром- диагноз:клинически здорова. Я переживаю. А Если что -то не так с собакой станет например на 15 день и что тогда надо начинать ставить прививки??? Почему именно 10 дней наблюдать???
Добрый день. При укусе бешеными или подозрительными животными проводится прививка против бешенства, эффективность которой повышается при ее выполнении не позднее 14-го дня от момента укуса. Используют вакцину КОКАВ по инструкции сразу после укуса, а также на 3,7,14,30 и 90-й дни. Если животное известно и в момент укуса не имело признаков бешенства,за ним наблюдают в течении 10 дней. При отсутствии признаков болезни вакцинацию прекращают.