Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эффективность прививки от столбняка

Добрый день. После падения с лестницы и получения нескольких ссадин в силу обстоятельств смогла добраться до травмпункта только спустя 1,5 дня, до этого только промывала хлоргексидином и обрабатывала левомеколем (не сразу, а спустя 4-5 часов). Мне сделали прививку от столбняка под лопатку. Вопрос - насколько она будет эффективна спустя такое количество времени? Есть ли опасность, что антитела не успеют выработаться? И можно ли считать потливость, лёгкое недомогание и нарушения сна побочными эффектами прививки? Сегодня одна из ссадин, едва ли не самая глубокая, начала ныть, что меня и натолкнуло на такие мысли. Когда последний раз прививалась - не помню, скорее всего ещё в школе, прошло около 8ми лет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вакцинация эффективна. Ревакцинация - через 10 лет.