Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте. Два месяца назад на томографии обнаружили кисту 22 мм на левом яичнике. УЗИ подтвердило наличие фолликулярной кисты 26-28 мм. Спустя два месяца сделала опять УЗИ на 11 д.ц.правый яичник 31*21мм, левый 37*28, киста 28 мм; на 14 д.ц. правый яичник 31*21мм, левый 44*32, киста 31*31мм и доминирующий фолликул левого яичника 20 мм. Яичник на данный момент (14 день цикла). Интересует, серьезно ли данное увеличение яичника и есть ли повод для паники по данным размерам фолликул.кисты? Тянущие боли появились на 9 день цикла и периодически исчезают. (С 1 дня м.ц. начну пить ОК)
Добрый день. Существуют определенные стандарты кистозных образований яичников. 22 мм недостаточно для диагноза киста. Это может быть персистирующий фолликул на фоне гормональной дисфункции.Ничего серьезного в данном случае нет. Вам следует сначала обратиться к эндокринологу, особенно если есть тенденция к лишнему весу, избыточное оволосение или проблемы с кожей. После этого посоветуйтесь с гинекологом о приеме КОК с учетом типа телосложения, репродуктивных планов и финансовых возможностей.