Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ у ребенка и прием йодомарина

Здравствуйте. Дочке эндокринолог назначила приём йодомарина по 200 мг 1 раз в день в течение месяца. Жалобы были на увеличение веса в течение 2 лет. 2 года назад ставили диагноз "избыточный вес", месяц - "ожирение 1 ст". Полгода назад анализы показали: ТТГ - 3,19 (№ 0,23 - 3,4), Т4 - 14 (№ 9 - 22) Последний анализ сделали, когда йодомарин принимали уже в течение 3 недель: ТТГ - 8,26, Т4 - 14 (нормы те же) Осталось ещё 3 дня приема йодомарина. Вопросы: Можно ли продолжить прием йодомарина ребенку или нельзя? Мог ли йодомарин повысить уровень ТТГ?
Здравствуйте! На сегодняшний день нет доказанной эффективности от Йодомарина при гипотиреозе. У вашей дочки гипотиреоз (ТТГ = 8,26). Гипотиреоз лечится только приёмом тироксина. Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на свободный Т4, АТ к ТПО и ТГ. Йодомарин менее 6 месяцев принимать смысла нет, это препарат долгосрочного действия. И в такой дозе его чаще назначают для лечения йододефицитных состояний.