Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте.Ребенку не делали БЦЖ в роддоме.Сейчас ему 9 лет.Стоит ли делать сейчас БЦЖ(первичную)?Не опасно ли это?Манту тоже никогда не делали.
Добрый день! нет, не опасно, а нужно в любом возрасте, учитывая нынешнюю обстановку с туберкулезом в стране и мире. Но перед бцж нужно сделать манту, чтобы исключить инфицированность ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.