Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте , недавно на приеме врача обнаружили нарушение ритма , прошла обследование на холтер и он показал 18472 ЖЭС в сутки из них одиночные 11075, бигеминия 7397. Болезней сердце нет , в прошлом занималась спортом (плавание ) сейчас продолжаю занятия в спортзале и йогой . Очень обеспокоена этой проблемой. Врач прописала конкор и через две недели повторить холтер . Щитовидка в норме , есть остеохондроз шейного отдела позвоночника может ли это быть связано с ним ? И какое должно быть лечение если это так ?
Здравствуйте! С остеохондрозом - нет. Повторите Холтер, обсудите с врачом необходимость и возможность замены конкора на другие антиаритмики (этацизин, как вариант). При отсутствии эффекта от антиаритмиков в отдельных случаях выполняется РЧА ("прижигание" участка миокарда, продуцирующего экстрасистолы).