Консультации / Аллергология и иммунология

Предвестником чего является затрудненное дыхание Не аллергией ли на кота

Здравствуйте. Приблизительно 3 года назад начались у меня приступы затрудненного дыхания, словно ты не можешь нормально дышать, находясь в состоянии покоя. Сначала эти приступы были кратковременные, то есть быстро проходили, но уже 2 года точно я страдаю длительным затруднением дыхания, избежать которого можно только выйдя на улицу из дома. Я стала анализировать свое состояние. Получилась такая закономерность. Данное мучительное состояние удушья проявляется у меня лишь дома в квартире, где есть кот, которому уже 15 лет! Во время учебы и в настоящее время я проживаю в другом городе и там мое состояние было без подобных проявлений удушья. Но как только я приезжаю на выходные либо праздники домой, так сразу у меня начинаются мучения в связи с невозможностью нормально дышать. Кроме того, около месяца я уезжала к родственникам. Я жила сначала у тети, у которой кота нет, и все было чудесно. Далее я переехала к сестре, у которой маленький котенок, и вот здесь опять все началось... По приезду домой приступы утрудненного дыхания повторились, но не каждый день. Так вот я сделала предположение, что возможно этой проблеме способствует аллергия на кота. Планирую записаться на прием к врачу-аллергологу и сдать по его требованию нужные анализы. Подскажите, пожалуйста, правильное ли решение я сделала сразу идти к аллергологу? Ведь я увидела закономерность, в которой связующим звеном является кот. Хотя странно, что до этого все было нормально, ведь кот живет с нами с 2000 года... Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, стоит ли обратиться к другим врачам.
Добрый день. Причины у подобного состояния могут быть разные. В том числе и аалергическая реакция. Пройдите обследование у аллерголога. Если аллергия не подтвердится, обратитесь к терапевту для назначения комплексного обследования.