Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте.Маме 58 лет.У неё поднялась температура в пределах субфебрильных цифр,появились катаральные явления.На второй день заболело ухо.Боли слабой интенсивности.половина лица онемела и чуть отекла.На третий появилась тугоухость. Госпитализировли с острым средним отитом и восполение троеничного нерва?.2 недели проводилась антибактериальная терапия.производили 2 раза парацентез-выделений не было.Выписали без улучшений.Слух частично восстановился.Онемение лица сохраняется.подчелюстные лимфоузлы болезненны.Сделали МРТ головного мозга(фото добавила ).Другой Лор советует пункцию гайморовой пазухи.Мы не знаем,что ещё делать.Пожалуйста,хотелось бы ещё узнать Ваше мнение.Спасибо
К вопросу приложено фото
В целесообразности пункции гипоплазированной верхнечелюстной пазухи я не вижу. Изменения в сосцевидном отростке следует расценивать как результат перенесенных парацентезов и остаточных явлений среднего отита. Онемение лица является следствием сосудистых расстройств. Скорее всего, со временем слух у Вашей мамы улучшится. В остальном Вам поможет грамотный невролог.
Консультация врача отоларинголога на тему «Отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.