Консультации / Отоларингология

Отит

Здравствуйте.Маме 58 лет.У неё поднялась температура в пределах субфебрильных цифр,появились катаральные явления.На второй день заболело ухо.Боли слабой интенсивности.половина лица онемела и чуть отекла.На третий появилась тугоухость. Госпитализировли с острым средним отитом и восполение троеничного нерва?.2 недели проводилась антибактериальная терапия.производили 2 раза парацентез-выделений не было.Выписали без улучшений.Слух частично восстановился.Онемение лица сохраняется.подчелюстные лимфоузлы болезненны.Сделали МРТ головного мозга(фото добавила ).Другой Лор советует пункцию гайморовой пазухи.Мы не знаем,что ещё делать.Пожалуйста,хотелось бы ещё узнать Ваше мнение.Спасибо
К вопросу приложено фото
В целесообразности пункции гипоплазированной верхнечелюстной пазухи я не вижу. Изменения в сосцевидном отростке следует расценивать как результат перенесенных парацентезов и остаточных явлений среднего отита. Онемение лица является следствием сосудистых расстройств. Скорее всего, со временем слух у Вашей мамы улучшится. В остальном Вам поможет грамотный невролог.