Консультации / Педиатрия

Плохие анализы у ребенка 5-ти лет

Добрый день. Сыну 5 лет. 2 месяца назад заболел бронхитом, лечились 2-мя питьевыми антибиотиками и 3 дня кололи Цефтриаксон. Во время болезни сдали анализы. Гемоглобин 95, СОЭ 20, тромбоциты 120. Доктор сказала что надо поднимать гемоглобин и через месяц пересдать анализы. Пересдали. Шемоглобин 107, СОЭ 20, тромбоциты 130. 2 дня походили в сад, начал жаловаться на головную боль и что кружится голова. Померили температуру 37,7. В больнице с диагнозом ОРЗ, красное горло, снова сдали анализы. Гемоглобин 100, СОЭ 30. Температура уже неделю держится в пределах 37,2-37,5. Принимаем бисептол, Орасепт брызгаем и септефрил рассасывает. Доктор сказала что такие анализы норма при таком состоянии, надо больше пить воды. Состояние у сына временами то лучше то хуже, то сонливый, то нормально играет. Сам по себе он у меня очень бледный и белокожий с рождения. До сих пор таких проблем с гемоглобином не было. Просила сдать анализы на железодефицитную анемию, сказали что не надо что все нормально. Я переживаю. Что мне делать? И когда есть смысл снова сдать анализы? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Анализы в динамике смотрят не чаще, чем раз в 10 дней по ЖДА, если смотреть уровень СОЭ, то раз в 2 недели. Лучше все таки сдать биохимический анализ крови на железо, витамин В12, фолиевую кислоту и трансферрин. Во время болезни ресурсы организма быстро истощаются, витамины и минералы расходуются в 2 раза быстрее, чем при состоянии здоровья. Поддерживайте вашего ребенка вифероном, поливитаминными комплексами, природными адаптогенами. Если остались вопросы, пишите, здоровья вам!