Консультации / Гастроэнтерология

Гиперпластический гастрит

Здравствуйте, по результатам ФГС обнаружен гиперпластический гастрит, боли бывают редко, в основном изжога, урчание в животе...или даже бурление не разобрать.... и жидкий стул. Врач терапевт назначил капсулы Омепразол..как я понял уменьшает кислотность....изжоги больше нет пью таблетки третий день...спросил насчёт диеты сказали не есть сильно жирного, жареного, солёного, перчёного, сладкого...но в малых количествах разрешили...Может нужно строго придерживаться какой либо диеты? Ни урчание ни жидкий стул не прекратился. Заранее благодарю за помощь. Отвечает Лысак Юлия Владимировна гастроэнтеролог, терапевт Диета при обострении гастрита должна быть строгой, не зависимо от болевого синдрома, хотя бы 10-14 дней стол №1, потом стол №2 и переход на нормальное питание. Прием препаратов типа омепразола ( желательно вместо него что-то другое - контролок, нексиум, нольпаза, ланцерол) длительно 1-3 мес. анонимно Здравствуйте Юлия Владимировна у меня пару вопросов: 1) Что входит в стол №1 и стол №2 2) ...понос начался с момента когда мне выписали омепразол пью его уже шестой день... в основном ем ...геркулесовые каши и ячневые...+ некрепкий чай...болей нету...в принципе их и не было...на остальную еду ( супы, борщи, мясо, овощи, фрукты) желудок отвечает рёвом, бурлением, шевелением.... ( как то так..одним словом не назовёшь )...единственное что изменилось с момента лечения ..это начался понос...жидкий как вода...врач сказал если будет хужэ пить совместно к омепразолу дюспаталин...после еды....не знаю стоит ли начинать...прошу вашего ответа
Диету можно найти в интернете. Там все подробно описано. Супы и борщи вам нельзя. На диете нарушения стула не будет.