Консультации / Стоматология

Глотание

Я неправильно сформулировала вопрос,поэтому пишу второй раз.Здравствуйте.Вчера у стоматолога во время лечения зуба не могла глотать,лёжа с открытым ртом в кресле.И немного задыхалась, и появилась боль в сердце.Врач сказал, что не могла глотать я из-за анестезии.Придя домой, я пробовала глотать с открытым ртом, и не получалось, я задыхалась и сильная боль в сердце была (именно когда я НЕ МОГЛА глотать с открытым ртом).Закрывала рот и тогда могла глотать.Послезавтра мне снова идти к стоматологу, и я боюсь, не задохнусь ли я, если полчаса во время лечения не смогу глотать? От этого невозможно умереть?
Добрый день! Анестетик, в том числе действует и на мышцы глотки. Боль в сердце может быть связана с действием адреналина, входящего в состав анестетика. Возможно, наличие аллергической реакции на препарат. Перед применением анестезии в следующее посещение необходимо пройти обследование для избежания серьезных осложнений, в том числе анафилактичекого шока. Аллергологические пробы на препарат обязательны. С уважением.