Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте. Примерно полтора года назад на миндалинах появилась белая пробка, я сходила к лору он ее убрал и сказал полоскать горло. После этого они периодически начали появляться раза 3 в год, но не беспокоили меня особо и я их сама выдавливала ложечкой и полоскала горло (незнала что это делать нельзя ). И вот сейчас миндалины воспалились и тоже были пробки, температуры просто болит немного горло при глотании, полоскала больше недели и ниче не помогало, в итоге прописали антибиотики и поставили хронический тонзиллит. Можно ли вылечить его сейчас чтоб это проблема больше не появлялась или я уже запустила его?
Хроническое воспаление, которое началось в нёбных миндалинах, скорее всего никуда не денется. Но процесс перехода его в стадию декомпенсации, когда будет необходима операция, может растянуться на десятки лет. К сожалению, не всегда это зависит от Вас. Однако общеукрепляющие мероприятия, закаливание и здоровый образ жизни уместны.