Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребёнок 5 лет держал в руках мертвого ежа

Здравствуйте! Дочка принесла в руках ежа. Он был не свернут в клубок. Позже я поняла,что он мёртв. Возможно ли заразиться от ежа какой-нибудь болезнью. Насильственных признаков у него небыло. Возможно дочь брала руки в рот или терраса лицо. Нужна ли вакцинация? Заранее спасибо!
Добрый день. Ежи могут быть переносчиками сальмонелеза, иерсиниоза, вирусов герпеса, но самая страшная инфекция это бешенство. Ежи могут переносить его и в латентной форме. Единственная профилактика это вакцинация.