Консультации / Отоларингология

Тонзиллит при потреблении определенных продуктов

Здравствуйте ! Примерно 5-6 лет назад начал страдать тонзиллитом. Правда с некоторыми особенностями. Дело в том, что тонзиллит у меня возникает только как реакция на определенные продукты, а именно куру и орехи, и только строго в одной миндалине. Ни воспаления, ни боли, только неприятные выделения. Почти никогда не болею. Вот если не ем эти продукты как угодно долго ( проверял месяцами ), так и тонзиллита нет, а стоит съесть отварную куру, как через несколько часов начинаются выделения. При этом иногда чувствую что-то вроде легкого точечного безболезненного покалывания в глубине именно этой миндалины сразу после потребления данных продуктов еще до выделений. Выделения иногда были крупными, размером с семечку. Уж не знаю связано это или нет, но примерно в то время, когда начал развиваться тонзиллит ( с разницей максимум месяц ), у меня случилась неприятность. Именно в эту миндалину воткнулась рыбья косточка. Доставал самостоятельно два дня. В то время я занимался спортом и для набора массы обязательно потреблял ежедневно значительное количество куры. За давностью не могу сказать точно, что случилось раньше: неприятность с костью или симптомы тонзиллита, но примерно в это время начались маленькие одиночные выделения, причем как мне казалось, из того же места, куда воткнулась кость. Потом выделения стали обширней и многочисленней, и через несколько месяцев появлялись уже по всей миндалине, но только одной. Пошел к местному ЛОРу, тот вообще не принял во внимание мои рассказы про продукты. Назначил мазок на какой-то грибок. Результат был отрицательный. Промывания не помогли. Делал процедуры с лазером, сказав, что раскрывает лакуны. Миндалину тем самым частично урезал. И целый год было счастье. За это время уехал заграницу и доступа к русскоязычному врачу сейчас нет. Спустя год опять начались выделения, хоть и в гораздо меньшей степени, но привкус и запах неприятные присутствуют. Какие могут быть советы в моем случае ? Заранее благодарю!
Скопление гноя и казеозных пробок в лакунах нёбных миндалин чаще всего свидетельствует о хроническом тонзиллите. Чтобы пищевые продукты ускоряли патологический процесс, я не слышал. Может быть оно и так. Но кроме механического удаления содержимого лакун врачи пока ещё ничего не придумали. Радикальным способом решения проблемы является тонзиллэктомия.