Консультации / Отоларингология

Что делать

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Началось с заложенности носа. 4 дня нос не дышал, сдали кровь и посев из зева. В крови обнаружены сегментоядерные-65, в зеве Enterobacter agglomerans group 10*6 выявлен, Streptococcus viridans 10*6 выявлен. Оториноларинголог сделал 3 кукушки, промываем нос, делаем ингаляции с физраствором, капаем в нос полидексу, для горла-граммидин, пьем интерферон. Но насморк пока не прошел. Посоветуйте что делать? Нужны ли антибиотики?
Чтобы ответить на этот вопрос, вам придется пройти дополнительное исследование: 1) пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (за 4 дня картина почти наверняка изменилась) 2) сделать цитологическое исследование отделяемого из носа чтобы понять, за счет чего сейчас сохраняется насморк
Консультация врача отоларинголога на тему «Что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.