Консультации / Неврология

Резекция крестца копчика

Ребенку 6 лет в пресакральной области удалено кистозное образование копчика (тератома). Образование врожденное, наблюдались у хирурга роста образования не было. 04.07.2016 проведена операция. Крестец пересечен на уровне S4-S5. Образование отделено от прямой кишки и отделена от мягких тканей таза с латеральных сторон. Тератома прирастала к телам S2-S3. Отделили полностью, единым блоком с нижнекрестцовым и копчиковыми позвонками. На 12 сутки убрали мочевой катетер, самостоятельно помочиться не смогла. Пользуемся периодической катетеризацией. На 18 сутки выписана домой. Мочеиспускание не восстановилось. Обращались к врачам, выписали глиатилин и нейромультивит на 1 месяц, прошло 2 недели. Самостоятельно сходили на иглоукалывание на 10 процедур. После процедуры, чувствует позыв, но мочеиспускание не восстановилось. Больше лечение не назначают. говорят нужно просто ждать. Со стулом тоже были проблемы - не чувствовала, что хочет в туалет. Чаще замечали, когда сходила. Это постепенно проходят. Сейчас стул 2-3 раза в день, небольшими порциями, хотя иногда может не дотерпеть. Врачи говорят, что мочеиспускание может восстановится а может и нет. Хочется знать более точный прогноз, какие еще методы лечения для детей можно применять. Возможна ли операция по восстановлению или это необратимый процесс? У нас проконсультироваться особо негде, по 1 узкому детскому специалисту на город. Взрослые, даже на консультации не берут. Заранее спасибо за ответ.
Затруднителен более точный прогноз. Необходимо проведение ЭНМГ, контрольная МРТ пояснично-крестцового отдела. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь - http://nervos.ru/kak-poluchit-visokotehnologichnu/