Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте. Сыну 3,9, речи нет. Отдельные слова говорит но очень не понятно. Например "молодец" у него "аяец", четко говорит только "заяц" и только вместе с волком из ну погоди. Звуки все произносит. Сам ходит в туалет, сам кушает, сам одевается(иногда наизнанку,или задом на перед), обувается сам, раздевается. Из игрушек предпочитает транспорт. Занимается не всегда, под настроение. Истерики, только на почве "мало погуляли", не хочет идти домой, или когда папа уходит на работу. Но быстро успокаеватся. Глазной контакт с его желания очень хороший, иногда сам подходит и прям вглядывается в глаза, но если его взять на руки и смотреть, то будет отводить взгляд. На имя отзывается хорошо(последний год), до этого были проблемы, через раз. С пониманием речи есть проблемы. На бытовом уровне хорошо понимает, выброси, поставь, садись, ложись, купаться, пойдем, выйди, дай, проблем нет, но что-то сложнее уже не понимает, если показываю пальцем понимает быстрее, смотрит куда показываю. Очень любопытный, на улице всегда смотрит, что я показываю. Любит гулять на площадках, повторяет за детьми все действия, играет в догонялки. С детьми особо не играет, я думаю просто не понимает, что от него требуется, но всегда старается быть с ними в компании. Очень любит малышей, улыбается им, смотрит в глазки, катает коляски, гладит. Дома есть пупсик, его кормит, укладывает спать, целует. На нашу прозьбу поцеловать, бежит из другой комнаты и тянется щечкой и всегда улыбается. Любит все делать вместе, помогает готовить, мыть посуду, подметает,поливает цветы. Творчество, только вместе, сам на 1 минуту, не дольше. Если вместе может и 10-15 рисовать(каляки), лепить, в песок играть. Очень самостоятельный, недавно оделся и втихоря вышел на улицу, гулять. Мы за ним следили, пошел на качале покатался и отправился в магазин. Когда ругала, за такое поведение, слушал очень внимательно, не плакал, но глазки на мокром месте были. В еде есть предпочтения, но не критичные. Не любит молоко и овощи(кроме картошки, морковки), в любом виде. Из-за этого проблемы в саду, каши молочные и овощные рагу не ест, а это основной рацион. Указательный жест через раз, если я попрошу, но он все компенсирует своей самостоятельностью, что-то нужно, сам достанет. Привлекает внимание, когда нужно помочь, что-то сделать(собрать конструктор, сложить в коробку). Любит ездить в гости, не важно куда..в машине ведет себя отлично. Обожает общественный большой транспорт. Любит животных, гладит их всегда. Дома играет с собакой, кидай ей игрушки, нервничает если собака не отдает мячик и смотря на то как пес кусает игрушку, начал кусать свою руку, но не сильно, следов не оставлеет, т.е. больно себе не делает. Смеется вместе с нами. С мужчинами здоровается за руку. Или "дай пять"... В магазине у меня берет деньги и отдает кассиру. Из плохого...может играть с дверками. Не долго, но все же очень напрягает. Особенно ему нравятся двери лифта и автоматические двери в магазинах, делает вид будто он их руками открывает и закрывает. И домофоны.. забирает у меня ключи и пытается открыть все двери во всех домах. Я ругаюсь, уже меньше бегает, но взглядом провожает, а если ктр-то выхрдит из подъезда в тот момент когда он рядом, то он просто заглядывает в подъезд рассматривает там все и спокойно идет ко мне. Рядочки не выстраивает, с игрушками играет правильно. Катается на самокате, каталке, велосипед еще не освоил. Любит воду, почти научился плавать. Есть не большая тревога к шумным бытовым приборам. Просто убегает подальше, но при этом сам мне катит пылесос и вручает, чтобы я пылесосила. Когда приходят гости, даже не знакомые ему люди, всех встречает и начинает воображать перед ними.. очень ревнует если я или папа берем на руки маленьких деток, ему сразу надо тоже к нам на ручки, хотя в обычное время не просится. Любит обниматься, щекотаться..его легко рассмешить.. достаточно скорчить рожицу. Выпендривается перед зеркалом, наденет мою шапку и бегом смотреть как он в ней смотрится. Не любит быть один. Прилипало еще тот. Сон отличный, спокойный. Пирамидку не собирает, но отлично справляется с матрешкой. Делали ЭЭГ сна, эпи не обнаружили. Прошли 3 курса томатиса, результами были довольны. Кололи кортексин, минимальные сдвиги. Сейчас ходим к остеопату. Вот здесь потрясающие улучшения. Что вы думаете по диагнозу. Были у психиатора, но его осмотр трудно назвать объективным. Мы почти 2 часа просидели в очереди, ребенок был ужасно вымотан, а сам осмотр, даже скорей опрос меня, длился 20 минут. Помогите, что делать дальше? И бываете ли вы в Краснодаре?
Здравствуйте! Однозначно, надо смотреть ребенка очно. Если есть положительная динамика у остеопата, то психиатрия, скорее всего не психиатрия, а неврология ))) Но надо исключать иные патологии. В Краснодаре бываю изредка проездом. Найдите мой профиль в фейсбуке и отслеживайте передвижения.