Консультации / Педиатрия

Анализ крови на туберкулез

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сыну 2, 5 года - по некоторым причинам мы отказались от пробы Манту. Врач предложил сдать кровь на туберкулез. Я начала разбираться и поняла что анализов несколько! Каким анализом можно "заменить"данную пробу, чтобы исключить заболевание: микобактерии туберкулеза в крови или комплексный анализ igg igm iga к туберкулезу - если Ребенок привит бцж в роддоме? Видимых признаков заболевания нет. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! В качестве альтернативного реакции Манту теста на туберкулез предлагают проведение квантиферронового теста. Это достаточно специфическое исследование, которое помогает уточнению и подтверждению диагноза. Метод ИФА для такого диагноза недостаточно информативный.