Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия Вывих

Добрый день! Помогите пожалуйста! Дочке 4 месяца. В 1,5 месяца по Узи поставили диагноз врожденный вывих правого бедра и дисплазия левого. Сразу же надели стремена Павлика, которые носим не снимая по настоящее время. За это время прошли курс электрофореза и парафина. В 2,5 месяца делали повторное УЗИ, а в 3 месяца и 1 неделю сделали рентген. Ацетабулярные углы по нему: R 32, L 24. Прикрепляю рентген в 3 месяца. Скажите пожалуйста свое мнение по поводу снимка и правильно ли его сделали. Нам врач сказал еще 3 месяца носить стремена Павлика, чтобы крыши наросли. Может какая-то шина будет эффективнее в данном случае? И нужно ли делать массаж? А то нам сказали ни в коем случае, что может вылететь сустав и снова будет вывих(((
К вопросу приложено фото
Добрый день! К сожалению, так бывает, что в процессе лечения крыши формируются не так быстро, как хотелось бы. И тут два варианта: либо изначально суставы были очень плохо сформированы и требуется много времени. Либо фиксация в процессе лечения была не постоянной и родители не соблюдали рекомендации врача. Если Вы действительно не снимали стремена больше, чем положено (поменять после купания), вероятно, степень дисплазии была достаточно велика. И Вам надо набраться терпения и продолжить лечиться. Исходя из этого снимка, я бы не стала переодевать в шину - рано еще. А массаж, если очень хочется, можете делать прямо в стременах: те места, которые доступны. Либо подождать до смены стремян на отводящую шину. С уважением. Ирина Бут-Гусаим