Консультации / Отоларингология

Что это за шишка

Здравствуйте, доктор! Помогите,пожалуйста! У меня периодически побаливает при глотании верхнее нёбо, ближе к горлу. Посмотрела в зеркало,увидела у себя вот такую шишку слева. Была у одного Лора и второго, говорят ,что боли связаны скорее всего с желудком, посоветовали обратиться к гастроэнтерологу . и правда, обследовалась,делала фгс , нашли рефлюкс,но,что это за шишка? Про неё никто не говорит. Она меня пугает.это очень опасно? Не знаю,как давно она у меня,никогда не заглядывала особо глубоко в рот,ангин не было никогда,фарингита тоже не была и прочих лор заболеваний.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не очень понятно, какую "шишку" Вы имеете в виду, по-всей видимости, это гипертрофированная левая небная миндалина. Лечите ГЭРБ, вероятность того, что на фоне лечения дискомфорт в горле исчезнет высока. За миндалиной следует наблюдать - если она не будет увеличиваться, то ничего делать не надо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Что это за шишка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru