Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Поставили позавчера третью Превенар,вчера ножка сильно покраснела,увеличилась в размерах,горячая на ощупь,были у хирурга,поставили диагноз: постинъекционный инфильтрат,назначили компрессы с димексидом. Хотелось бы узнать причины этого инфильтрата! (первые две превенара такой реакции не было!)
Добрый день! Причина только одна - реакция иммунитета на вакцину, тут никто не виноват. Кроме компрессов можно применять противовоспалительные и антигистаминные средства (нурофен + зиртек). Здоровья Вам!