Консультации / Онкология

Образование папилом

Здравствуйте! У меня на теле образуется много папилом (наверно, это папиломы - маленькие бородавочки на ножках?). Основной очаг - на шее, она у меня полновата, и посредине складка. Вот в этой небольшой складке вокруг шеи они постоянно появляются. Сначала малюсенькие, потом подрастают. Трогаешь шею - шершавая от папилом . Пробовала маленькие единичные прижигать йодом - на третий-четвертый день отпадают. Но я боюсь, вдруг наврежу? Никаких анализов не сдавала. На груди, ключице, под грудью, в области декольте тоже есть, но не так много. Раньше носила золотую цепочку с крестиком, теперь сняла - цепочка как раз на складку шейную ложится, может, вирус разносит? Пожалуйста, подскажите, как быть, обязательно ли сдавать анализ, либо медикаментозный курс можно заочно назначить? Можно ли как-то снаружи воздействовать на папиломы? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Чтобы определиться - точно ли мы с Вами подразумеваем под словом папиллома одно и то же - посмотрите, пожалуйста, первое фото в этой статье http://beinusov.ru/info/133/ - это папиллома - маленькое образование на тонкой ножке. Я не против самостоятельного удаления папиллом, однако, на мой взгляд, перед применением различных средств необходимо показаться онкологу, чтобы быть точно уверенным в том, что это действительно папиллома. Говорю так потому, что очень часто при мне пациенты называли папилломами пигментные невусы, нанесение на которые агрессивных химических веществ может быть опасным. Папилломы вызываются вирусом папилломы человека. Он может передаваться контактным путем, а может долгое время существовать в коже бессимптомно и проявляться только при создании благоприятных условиях, например, падение иммунитета. Высокая влажность увеличивает восприимчивость кожи к вирусу и это действительно может служить фактором, способствующим его распространению. Обычно, если папиллом много я рекомендую сначала их полное удаление со всего тела, а затем курс иммуномодулирующей терапии. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.