Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия полипы

Добрый день. Помогите разобраться. Мне 41. В 15 лет - тонзиллэктомия, обе миндалины удалили из-за постоянных простудных заболеваний, которые сопровождались очень высокой температурой. Операция была не очень удачной, немного изменился голос. С 26 лет - аллергический ринит, почти круглый год, но с обострениями: ранней весной - в период активности пыльцы хвойных, берёзы, ольхи, потом - на тополиный пух, среди лета - на растения-сорняки и осенью - когда облетают жёлтые листья. Обострение (кашель, чихание, насморк) также на все лесные ягоды. Зимой, можно сказать, только и удаётся подышать. Парадоксально, но на юге, несмотря на огромное количество цветущих растений, чувствую себя НАМНОГО лучше. Из-за постоянного насморка или заложенности носа временами бывает, при обострениях, повышенная температура, в холодное время - гайморит, головные боли, повышенная утомляемость. Всё это очень влияет на качество жизни. Но поздней осенью добавилась ещё одна беда - на голенях в течение нескольких дней появлялись небольшие красные болезненные шишки, разные по размеру (эритема), было больно ходить. Понимаю, что проблема с иммунитетом, плюс в помещении, где работаю 15 лет, очень плохое отопление: зимой всего плюс 7. Обращалась к областному аллергологу, прошла кожные пробы - реакции не было только на шерсть животных и на некоторые виды растений... Как только прошли шишки, я занялась спортом, сбросила 9 кг веса, пошла в тренажёрный зал, где при хорошей нагрузке даже могу дышать носом. Но, к сожалению, это не решает проблему с аллергией. Недавно после переохлаждения обострился гайморит, рентген подтвердил это. Но на приёме у ЛОРа обнаружились полипы, предлагают удалять, но я из-за своей постоянной аллергии боюсь операции, к тому же не совсем понимаю, почему где-то это предлагают сделать под местной, а где-то - под общей анестезией. Прошу у Вас... хотя бы совета:)
Здравствуйте. Если эта операция у вас первая в течение всей жизни, то вероятность тяжелых аллергических реакций на первое использование анестетиков низкая. Такую операцию лучше делать под общим наркозом.