Консультации / Проктология

Целесообразность колоноскопии ребенку

Здравствуйте. Ребенку три года, часто бывают запоры. Три раза наблюдали следы крови в кале, в это время какашки были большие и твердые, ребенок долго тужился. Обратились к хирургу в местную поликлинику, он посмотрел внешне, ничего, соответственно не увидел, отправил в Москву в МОКДЦД, где уже другой хирург не глядя дал направление в МОНИКИ на колоноскопию с подозрением или на трещину или на полип. Хотелось бы уточнить ее такую необходимость, не будет ли это "из пушки по-воробьям", ведь делается все под наркозом. Реально ли диагностировать ту же трещину без данной процедуры?
Здравствуйте. При наличии крови в каловых массах необходимо выявить источник кровотечения. Способ обследования определяет лечащий врач. В случае взрослых пациентов или подростков сначала проводится ано-ректоскопия, и только при отсутствии источника - ФКС. В случае ребёнка вопрос решает ДЕТСКИЙ хирург.