Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте! Подскажите пжл, моему малышу 2 мес, сейчас находимся на ив, до этого было сначала гв, потом молока становилось мало и было св. Даю смесь фрисолак, чередую с фрисовом, чтул у нас бывает редко, когда может покакать 1 раз в сутки, а когда и вообще не какает, кряхтит, тужится, краснеет, иногда сопровождается плачем и ничего. Если не больше суток вставляем глицерин свечку. Так вот подскажите, дело в смеси, нужно менять ее, и стоит ли прибегать к таким процедурам, как свечка или пождать пока сам покакает?
Добрый день! Это говорит о том, что смесь трудно переваривается, нужно подобрать наиболее легкую (фрисопеп). Свечка - не выход, но если запор беспокоит малыша, то лучше ее применить. Для более регулярного стула ребенка отпаивают укропной водой, делают массаж животика. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Запор» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 августа 2016
О консультанте