Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз у малыша

Добрый день, ребенку сейчас 2 мес, в месяц сильно мучали боли в животе, сдали анализ, выявились стафилококк золотистый 10^4 клебсиелла mobilis 8 при норме <4 , полечились интестибактериофагом, написано что стафилококк к нему чувствителен, пили еще бак-сет, т.к. бифидобактерий было мало 7 при норме 10, энтерококков вообще не было. Пересдали анализ - стафилококк не только не ушел, он стал устойчив к интестибактериофагу! И увеличился на 1 единицу + появились какие то клостридии 7 при норме 3 и serratia liquefaciens 5 при норме 0. И клебсиелла стала pneumoniae 10^6 . Но при этом всем малышу стало легче, его впринципе живот не беспокоит, бифидобактерий 10 как и надо, энторококков 7, в общем все по норме. Скажите пожалуйста, вот то, что высеялось-это опасно? Надо лечить? Или уже не мучать малыша?
Добрый день! Мучает малыша не лечение, а такая микрофлора, так как это вызывает колики и постоянное воспаление. Обязательно нужно лечить и разбираться в питании ребенка. Если ребенок на ГВ, то нужно обратить внимание на питание мамы, так бывает от молочного белка в рационе мамы, от него может появиться воспаление, колики, дисбактериоз. Также нужно сдать молоко мамы на посев. Если ребенок на ИВ -сменить смесь. Здоровья Вам!