Консультации / Эндокринология

Нужна ли операция?

Добрый день, уважаемый доктор! Очень прошу дать комментарии по указанным анализам, УЗИ, биопсии. Маме 52 года. Показана ли в таких случаях операция. Дают ли эти анализы полную картину? С уважением, Елена Результаты Биопсии Заключение Л-3 – 2009, 9 февраля Пунктирован узловой коллоидный зоб с небольшим содержанием в мазке клеток кубического и пролиферирующего фолликулярного эпителия щитовидной железы и признаками кистозно-регрессивных изменений. Результаты Биопсии Заключение Л-13 (2) – 2011, 16 марта В одном из мазков среди клеток периферической крови комплексы фолликулярного новообразования щитовидной железы (возможно, фолликулярная аденома). В другом – кистозная жидкость с группами в разной степени укрупненных тиреоцитов, местами формирующих фолликулярные структуры. Заключение УЗИ, 19.07.2009 Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные и четкие. Правая доля: длина – 44,5 мм, ширина – 16,5 мм, толщина – 15,8 мм. Структура перинхимы: равномерна гетеронна обычной плотности. Левая доля: длина – 57,5 мм, ширина – 27,4 мм, толщина – 26,8 мм. Структура перинхимы: равномерна гетеронна обычной плотности. В центральной части гипоэхогенное узловое образование – 37,9 х 23,0 х 26,8 мм. Перешеек – толщина 3,0 мм. Заключение: узловое образование левой доли щитовидной железы. Заключение УЗИ, 6.03.2011 Щитовидная железа расположена обычно, контуры ровные и четкие. Правая доля: длина – 38,0 мм, ширина – 16 мм, ПЗР – 14 мм. Эхогенность: не изменена. Очаговые образования: нет. Левая доля: длина – 48 мм, ширина – 39 мм, ПЗР – 30 мм. Эхогенность: не изменена. Очаговые образования: определяется округлое узловое образование с гипоэхогенным венчиком неоднородной эхогенности 44 х 32 мм с усиленным кровотоком. Перешеек: 5 мм. Эхогенность: не изменена. Структура: однородна. Очаговые образования: нет. Региональные лимфоузлы: б/п. Заключение: узел левой доли. Гормональное исследование крови – 8.02.2009 ТТГ – 1,953 Т4 – 11,3 Гормональное исследование крови – 15.03.2011 ТТГ – 0,776 Т4 – 14,8
Здравствуйте! Конечно в каждом конкретном случае подход индивидульный, и если доверять указанному гистол.заключению и УЗИ с учетом возраста скорее всего показано хирургическое вмешательство.