Консультации / Хирургия

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Мне 47 лет.Уже с 20 лет мучаюсь от тупых болей в одной точке под левым ребром,отдает в левое плечо,уменьшается в положении лёжа.Диагноз был-рефлюкс-эзофагит.(изжоги никогда не бывает хотя).Год назад На ФГС обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Стараюсь соблюдать диету,лечения не принимаю.Как не допустить усиления болезни?Не хочется довести себя до операции.Спасибо.
Здравствуйте. ФГДС это еще не окончательный диагноз. Чтобы быть уверенным в 100% что это грыжа - надо проводить рентгенологическое исследование пищевода и желудка в определенных укладках. А уже потом думать о том или ином методе лечения. Здоровья Вам.
Спасибо!