Консультации / Эндокринология

На спине ребенка волосы

Здравствуйте Мария Николаевна! На спине , на ножках у ребенка волосы 3-4 мм . Физич развит норма. С рождение до 5 мес не смог самостоятельно ходит по большому.Только с помощью свечи глиц. Сейчас ребенку 2 годика .мальчик, отстает в развитии . Не говорит и не понимает обращенную речь,слух проверяли норма. Невропатолог направила нас к эндокринологу,сдали анализы на гормоны ттг 6.6 ,т4 своб15 . Эндокринолог сказала это не значитель показание,и назначила пить йодомарин 1 месяц. Мы пили Йодомарин и через 2 месяца снова сдали анализы -Результат ттг 4,0 .т4своб 19. А вообще норма ттг 0,23 - 3,4. У нас повышен. Но доктор ничего не назначила. Мария Николаевна помогите разобраться .Вопрос- может ли ребенок отставать в развитии при такой результ анализа? Почему волосы на спине и на бедре? от чего появляются? До 1 года было мало,сейчас стало побольше чем раньше . Спасибо!
Здравствуйте! Уровень ТТГ = 6,6 для 2-летнего ребёнка нормальный (не повышен). В бланках нормы всегда печатаются взрослые, так как отдельно для детей разных возрастов, беременных женщин и пожилых людей никто печатать не будет. Йодомарин не имеет смысла пить менее 6 месяцев, если к его применению есть показания. Оволосение с щ/ж никак не связано. Это может быть как патологическое оволосение, так и вариант нормы. Чтобы сказать от чего они появляются, необходим очный осмотр детского эндокринолога.