Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на солнце

Здравствуйте! Я столкнулась с аллергией когда мне было 3-5 лет после того, как меня родители свозили на озеро (впервые или нет, сказать не могу). К врачам ни разу не обращалась. Не могу находиться на солнце в течении нескольких часов. После 3-4 часов пребывания на солнце начинается аллергия и симптомы продолжаются от нескольких часов до нескольких дней (продолжительность и сила зависит от времени пребывания на солнце и его интенсивности). Симптомы чаще всего зависят от температуры воздуха. Они появляются на открытых участках, где кожа контактирует с солнечными луками (в основном на внешней стороне кистей рук). В жаркую погоду появляется жжение, в прохладную - зуд. Внешних проявлений абсолютно никаких нет. Исключением является то, что при сильном зуде я смачиваю кисти рук холодной водой.Это снимает жжение на 1-2 минуты, но после нескольких часов такого охлаждения, кожа на руках начинает быстро впитывать воду и кисти рук отекают. Пыталась использовать лекарства: таблетки (такие как диазолин, зиртек, тавегил, зодак и др.) и мази (синафлан, псило-бальзам и др.), но ничего не помогает. Я стараюсь не использовать никакие косметические средства перед выходом на солнце. Подскажите, может ли быть аллергия на солнечные лучи без внешних признаков? Поддается ли лечению этот вид аллергии? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Солнечная крапивница проявляется характерной сыпью. Если сыпи нет, вероятно это другое заболевание. Кожный зуд бывает при различной патологии. Пройдите обследование у дерматолога и терапевта.