Консультации / Терапия

Перехват дыхания в горле

Здравствуйте! Меня уже лет 10 беспокоит следующая проблема. Ощущаю удушье (перехват дыхания) в горле, где-то в районе корня языка. При этом приступе ощущаю вовлеченность нёба и носоглотки. Буквально на несколько секунд чувствую это удушье, сразу же стараюсь отвлечься и оно проходит. Но как только об этом подумаю, снова может возникнуть. И так по несколько раз в день. Первый раз это было в 12 лет, потом на несколько лет я об этом забыла, а теперь опять эти ощущения появились. Я пыталась проследить закономерность возникновения этих приступов, но до сих пор не понимаю, что является причиной. Чаще всего это случается при мыслях об этом удушье, но иногда возникает как-то само собой из-за дискомфорта в глотке. Я была дважды у пульмонолога по этому поводу, но пульмонолог абсолютно исключает какие-либо заболевания в его области. Была у лора, мне осматривали горло, никаких патологий выявлено не было, горло абсолютно здорово. Также делала узи щитовидной железы - всё в порядке. Я не знаю, к кому мне обращаться, эти врачи развели руками, не знают, с чем это может быть связано. Предполагают, что это невроз. Я буду рада, если это и правда он, потому что в этом случае не буду бояться задохнуться. Для лучшего понимания хочу добавить, что человек я тревожный, ипохондрик, у меня бывают панические атаки, ком в горле (когда я о нем не думаю, его нет). Скажите, пожалуйста, что это может быть? К каким врачам мне обращаться, какие исследования проходить?
Здравствуйте! Вероятно, имеет место тревожное расстройство. Диагноз подтверждается у врача-психотерапевта (не психолога), при квалифицированном лечении возможно полное устранение симптомов.
Консультация врача терапевта на тему «Перехват дыхания в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.