Консультации / Гинекология

Контрацепция

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Вопрос такой: до родов принимала Жанин, в течение 1,5 лет, с перерывами. После родов и кормления, стала принимать снова, через 5 месяцев решила сделать перерыв на месяц, итог - за месяц перерыва поправилась на 3кг. Ранее такого не наблюдалось, вес очень устойчивый, скинуть никак не могу, Жанин не пью сейчас, может есть нечто альтернативное этому препарату, но не настолько сильно влияющее на вес при приеме-отмене. Спасибо.
Евгения, прибавка в весе, вероятнее всего, связана с изменениями аппетита при отмене ОК. Вы можете попробовать принимать Ярину или Джес - эти препараты содержит дроспиренон, который обладает слабым мочегонным эффектом и может способствовать снижению веса. Однако следить за питанием все же необходимо.