Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте! Ребенок 2,10 года, не привит. В феврале 2016 года лежали с ребенком в инфекционной больнице с подозрением на коклюш. Диагноз нам не подтвердили, хотя были положительные титры, но врач сочла их низкими. В данный момент находимся в др городе, сдали анализ IgG - 200 МЕ/мл Ребенок до сих пор покашливает (спросонья, при чихании, при смехе), это конечно уже не приступы. Заболевание началось 25 января 2016 Был ли коклюш? Ск может продолжаться кашель?
Здравствуйте! Да, скорей всего это был коклюш, а остаточный кашель может быть несколько месяцев после выздоровления. По титрам явно ребенок перенес заболевание.
Спасибо за ответ! А подскажите как теперь быть с прививкой? Я так понимаю иммунитет выработался во время болезни? Так как диагноз не поставлен, на участке настойчиво рекомендуют прививку.
Иммунитет конечно же уже есть, прививку ставите без коклюшного компонента. Анализы последние покажите доктору.