Консультации / Педиатрия

Коклюш

Здравствуйте! Ребенок 2,10 года, не привит. В феврале 2016 года лежали с ребенком в инфекционной больнице с подозрением на коклюш. Диагноз нам не подтвердили, хотя были положительные титры, но врач сочла их низкими. В данный момент находимся в др городе, сдали анализ IgG - 200 МЕ/мл Ребенок до сих пор покашливает (спросонья, при чихании, при смехе), это конечно уже не приступы. Заболевание началось 25 января 2016 Был ли коклюш? Ск может продолжаться кашель?
Здравствуйте! Да, скорей всего это был коклюш, а остаточный кашель может быть несколько месяцев после выздоровления. По титрам явно ребенок перенес заболевание.
Спасибо за ответ! А подскажите как теперь быть с прививкой? Я так понимаю иммунитет выработался во время болезни? Так как диагноз не поставлен, на участке настойчиво рекомендуют прививку.
Иммунитет конечно же уже есть, прививку ставите без коклюшного компонента. Анализы последние покажите доктору.
Консультация врача педиатра на тему «Коклюш» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.