Консультации / Гинекология

Как определить эндометриоз?

Я недавно сделала операцию по удалению внутриматочной перегородки, но врач сказала что вероятно у меня эндометриоз, поскольку в 2005 году у меня была операцию по удалению эндометриальной кисты. Проверить эндометриоз можно только сделав лапороскопию так ли это или можно как-то еще проверить наличие эндометриоза?
Елена, диагноз "эндометриоз" можно поставить либо лапароскопически, либо при проведении гистероскопии, которая была Вам проведена.