Консультации / Проктология

анальная трещена

Здравствуйте,у меня трещина на анальном отверстии,имеется бугорок. Как я поняла это анальная трещина,но у меня нет болей и не было,кровь бывает очень редко.Складка кожи очень давно лет с пяти.Волнует меня только как эстетический дефект,но может это что то серьезное?На самом деле это анальная трещина или может быть что то другое?
Доборый день. Так есть все таки дефект слизистой анального канала (анальная трещина) или нет? А складка на анальном отверстии есть у многих людей, как правило ничем страшным она не грозит, но может воспаляться при нарушении гигиены или травмировании, избавиться от нее окончательно можно только оперативно амбулаторно под местной анестезией. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.