Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразится ли сестра от брата который болеет инфекционным мононуклеозом

Ребенок 3 года болеет инфекционным мононуклеозом. Врач говорит, что болезнь передается воздушно-капельным путем. У нас есть еще ребенок, дочка 1,8 года, спят с братом в одной комнате, он ее целует, может выпить из его кружки. Я переживаю и хочу сдать кровь на вирус Эйнштейн-Барра, но врач говорит, что не нужно. Я очень переживаю, что ребенок может заразится. Признаков заболевания у нее нет, но вдруг вирус все таки передался и проявит себя позже?На сколько я знаю. данное заболевание, как впрочем и другие, нужно лечить как можно скорее. Стоит ли требовать анализ на кровь или ничего не предпринимать?Спасибо.
Здравствуйте. У здорового ребенка такого возраста встреча с вэб заканчивается благоприятно и бессимптомно. Есть смысл обследоваться при появлении признаков заболевания (инкубационный период может затянуться до 45 дней) или в случае предстоящей вакцинации.