Консультации / Педиатрия

Порядок вакцинации

Здравствуйте, моему ребенку 2 недели назад сделали 3-ю вакцину живого полимилита и второй АКДС(было сделано:1) иав полимилит1, иав полимилит2-я АКДС), теперь предстоит 3-я АКДС, а можно сделать по возрасту-корь/краснуху /свинку, а потом 3-ю АКДС. Дело в том , что у меня в детстве после осложнения 3-ей АКДС был медотвод, и пропущены данные прививки до 14 лет, а без кори, как известно в дет.сад не берут, а я планирую сына в детсад отдавать. Можно ли подстраховаться и сделать в другом порядке. Кроме того, я так и не привита от кори краснухи сама и моя моя сестра беременна на 1 триместре, нужно ли ограничить контактирование с ребенком в период вакцинации, если да, то насколько, и действительно ли это опасно
Добрый день! Без особых оснований порядок вакцинации не меняют. АКДС нормально переносится, если на момент вакцинации ребенок полностью здоров, поэтому на историю родителей тут ориентироваться нельзя. Вакцинированный ребенок не заразен, контактировать с беременной можно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.