Консультации / Педиатрия

Дисбактериоз

Здравствуйте.Мальчик 4 года,в туалет ходит раз в два дня.Перед тем как сходить его пучит,плачет,болит животик,много пукает,затем какает спокойно,сильно дуется,кал не твердый,обычный.Сдавали анализы в нашем городе,нам поставили диагноз дисбактериоз и назначили лечение,аципол и бифидумбактерин.Пролечились,но улучшений не было.Затем поехали в Барнаул,сдали анализы нам поставили диагноз синдром раздраженного кишечника с болями,прописали тримедат,энтерол и диету.Пропили,улучшений нет.Скажите какое обследование провести чтобы узнать причину болей?Что это вообще может быть?и правен ли диагноз?
Добрый день! Я не могу говорить о правильности диагноза, не видя результатов обследования. Но тут нужно пройти узи желчного пузыря, поджелудочной железы, проанализировать рацион ребенка. Обычно это свидетельствует о ферментной недостаточности и нарушении оттока желчи и проблема решается курсом панкреатина во время еды, холосаса и ограничением молочных продуктов, так как это тяжелый для переваривания белок. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.