Консультации / Хирургия

Необходимость прививки

Здравствуйте. Вчера, во время прогулки, наступил на ржавую проволоку, которая уколола палец на ноге (фото). Через 20 минут по возвращению домой обнаружил небольшое красное пятнышко крови на месте "укола". Обработал хлоргексидином, перекисью водорода и спиртом. Попытался выдавить кровь, но она не шла. Как я понял кровь под кожей и кожный покров не нарушен. Скажите есть ли необходимость обращаться к врачам и делать прививку от столбняка?
Если вы уверены в целостности кожного покрова, то прививка не нужна!