Консультации / Логопедия

Речевое развитие ребенок 2 с половиной года

Здравствуйте! Хочу попросить совета. Можно ли говорить о ЗРР? И что предпринять, к кому обратиться? Сыну 2 года и шесть месяцев. До полутора лет уже появились слова "дай", "мама", "папа", "птицы", звукоподражание животным. В год и шесть-семь месяцев все слова исчезли, кроме животных. Не знаю точно, когда это произошло, но примерно в это время приехали в гости к родственникам на пару недель, всем хотелось от него что-нибудь услышать, но он за то время не сказал ни слова! Затем долго говорил только "птицы" и "мама" по любому поводу, ну и животные даже добавлялись, еще было несколько слов вроде "Бах" (упало или сломалось). Все понимал и понимает, активно изображал речь (ооо, ааа, эээ). Все приставали к нему:"когда разговаривать будешь?, "Ты наш китаец" и т.д. Если я просила что-то сказать, то если он в игривом состоянии, то может и повторить не совсем правда похоже, а иногда мнется и потом шепотом может сказать. Около двух было много событий: переезд, ожидание сестры, мой уход в роддом, были истерики ночью (такое было и когда от груди отучали в год и три, и потом, если ночевали не дома, если нарушался режим). Занимались по логопедическим альбомам, понимал все отлично. все предметы показывал, глаголы тоже, но звуки почти не повторял. По совету логопеда постаралась реже его понимать, чтобы ему было для чего говорить. После этого стали потихоньку появляться слова. Много по первому слогу или таких, что обозначают сразу несколько, да и понятны не всем (например, Хой - это хвост или хочу, тох - это дом). Знает цвета основные, формы, играет в игры, часто сам придумывает сюжет, сейчас пытается рассказывать истории, с моими уточнениями все понятно. Слова новые, что слышит, повторяет на свой лад или по одному слогу. Ещё меня беспокоит, что у него текут слюнки! С трех месяцев практически не переставая. Еще в полтора года меняли пару-тройку маек за день. Сейчас уже получше, иногда сухо, иногда напоминаю, что слюнки надо глотать, он слушается. Младшей дочери пять месяцев, у нее уже есть первый зуб, но таких слюней нет. Как помочь ребенку? И есть ли повод говорить о ЗРР? Извините, что так подробно, но не знаю, что может быть важно специалисту.
Здравствуйте. К сожалению, по Вашим описаниям я могу только предполагать о существующем у Вашего малыша нарушении. Поэтому в данной ситуации я рекомендую, во-первых, посетить Вам невролога, чтобы понять причину повышенного слюноотделения и реакций на ряд событий.По рекомендации невролога или с его заключением посетите логопеда, который при реальном обследовании определит причину речевых трудностей Вашего малыша и составит Вам, при необходимости, индивидуальный маршрут развития речи.