Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б есть или нет

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Мне 29 лет. На работе ежегодно сдавал анализы на HBsAg (в период с мая 2009 года по май 2015 года). Анализы всегда были отрицательными. Однако после новогодних праздников в январе 2016 года (во время которых употреблял жирную жаренную пищу, алкоголь (пиво)) почувствовал некоторый дискомфорт в правом подреберье. Начитался в этой связи статей из «Интернета», где говорилось, что боли в правом подреберье могут быть симптомом гепатита «Б». К слову сказать, в феврале 2015 года я в спортзале был в спарринге с одним из сослуживцев (и как после узнал позже, что он болел гепатитом – каким именно не знаю, он оставил мне ссадину на носу, но у него руки вроде были целы). Я, будучи мнительным человеком, обратился в поликлинику по месту работы. Там я прошел УЗИ брюшной полости (результат: печень – контуры четкие, КВР правой доли – 127 мм, ККР левой доли – 59 мм, структура однородная, эхогенность – не изменена, звукопроводимость – нормальная, ход сосудов – обычный, печеночные вены – не расширены), воротная вена – 9 мм; желчный пузырь – 52х28мм, стенки 3мм, однородной структуры). Т.е. согласно результатов УЗИ структурных изменений не выявлено. Сдал биохимический анализ крови – Холестерин 4,5; сахар 5,7; АСТ 22, АЛТ 15. Врачи с работы сказали, что ничего страшенного, просто проблемы с пищеварение после праздников в виду употребления жирной пищи и алкоголя, типа «синдром раздраженного кишечника». Однако мнительность заставила сходить в частную клинику «МЕДИКЛИНИК» и там самостоятельно сдал анализы на HBsAg (который дал положительный результат методом ИФА) и на anti HCV суммарные (который дал отрицательный результат). Принес результат к своему терапевту с работы. Она направила меня в Областной центр специализированных видов медицинский помощи. Там врач при заборе крови посмотрела результаты УЗИ и анализ крови и сказала, что, возможно, у меня ложноположительный результат. Кровь сдал. Через неделю пришли результаты: ПЦР ДНК HBV (отрицательно), ИФА HBsAg (отрицательно), aHBs (отрицательно), aHDV (отрицательно), и как вывод: данных за ВГВ не получено. Врач сказала, что я здоров, вируса у меня нет и рекомендовала провести вакцинацию против него, а также через полгода повторить анализ ИФА HBsAg через полгода. Я прошел вакцинацию по схеме 20 февраля 2016 года – 20 марта 2016 года – 20 июля 2016 года. При этом когда брал направление на 20 июля спросил у инфекциониста, есть ли у меня вирусный гепатит «Б». Она сказала, что непонятно (возможно в январе 2016 года у меня был ложноположительный результат, а возможно вирус и был, но в маленькой концентрации), и что анализ ИФА HBaAg можно делать только в декабре, когда пройдет реакция организма на вакцину (т.к. сейчас результат может быть как ложноположительным, так и ложноотрицательным). Очень хочется узнать Ваше мнение. Можно ли сейчас сделать какой-либо вывод о наличии или отсутствии у меня гепатита «Б». Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы недообследованы - сдать hbcorab total, hbeab. С ув., Александров П.А.