Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ у недоношенного ребенка врожденное изменение титров что делать

Добрый день! Мой ребенок родился недоношенный 30-31 неделя, с очень маленьким весом 1200 гр. Поставили диагноз вуи цмв, была тяжелая пневмония и долго не проходила желтуха. Получил лечение цемивен 21 день, неоцитотек, все пришло в норму, спустя 2 месяца пересдали анализы пцр цмв не обноружено, IGM отрицательно, IgG положительно количество 30.1 ме/мл., авидность ЦМВ была 58., в анализе написано что просто низкая. Через 4 месяца повторили сдачу анализа IGM отрицательно, IgG положительно количество 52.1 ме/мл., авидность ЦМВ упала до 25.40 означает ниже пороговой. Сейчас ребенку 9 месяцев. Мы не привиты даже у нас нет БЦЖ собирплись ставить, но после сдачи крови на цмв теперь и не знаю, что и делать ставить прививку или нет? Еще режутся зубы, ребенок беспокойный. И почуму так упала авидность? и поднялись титры IgG? Говорит ли о том что у нас ЦМВ может активизироваться?
Здравствуйте! Авидность - свойство антител связывать антиген. Чем выше авидность, тем более "старые" антитела". В вашем случае первый анализ мог определять высокоавидные антитела препарата иммуноглобулина, а теперь определяются низкоавидные собственные антитела ребенка. Конечно, это с зубами никак не связано.Для уточнения фазы инфекционного процесса следует еще повторить анализ с авидностью и посмотреть, как будут изменяться титры.
Консультация врача инфекциониста на тему «ЦМВ у недоношенного ребенка врожденное изменение титров что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.