Консультации / Стоматология

Альвеолит

Удалили зуб(7-ка справа). Удаление было сложным, долго ковыряли зуб, минут 20. В первый день болей сильных не было, даже наоборот. Выделения из зуба розоватого цвета, но по дороге домой пришлось выплюнуть сгусток крови. Боли сильные начались уже на следующий день к ночи. Полоскала лунку парадонтаксом по совету врача. Уже на другой день на утро стало понеятно, что положение ещё ухудшилось, и , дабы не оттягивать в долгий ящик я поехала в поликлинику, обратилась к хирургу. Удаляли мне зуб в другом месте(это был частный врач.) Лечащий хирург в поликлинике сразу поставил диагноз - альвеолит. Сделал обезболиващее, вычистил лунку и положил тампон с лекарством. И так через день, я хожу менять тампоны. Картина в лунке улучшается, как говорит доктор, но боли не проходят, а в день, когда ставят тампон, боли совершенно невыносимые, не помогает уже и ибуметин 600 гр. Сильно болит ухо, вся правая часть головы. С момента удаления пошёл уже 9-ый день, почему не проходят боли? Уважаемый доктор, помогите советом? Я пропила ещё и амоксиклав в течение 7 дней по три штуки.
Добрый день! Луночковые боли после удаления зуба связаны с тем, что нервные окончания, находящиеся в кости неприкрыты ничем, ни сгустком, ни тампоном. Причиной может быть острый костный край лунки. Необходимо тщательно изучить характер боли, определить место и закрыть его. Часто помогает ушивание лунки наглухо, но после тщательной антисептической обработки.