Консультации / Терапия

Отечность ног

Здравствуйте! Мне 44 года. Работаю в школе, веду активный образ жизни: осенью и зимой играю в волейбол два раза в неделю, с детьми ходим в походы, бегаем на лыжах. В последнее время стала замечать отечность ног. В мае-июне почувствовала это как никогда. Отеки бывают около щиколотки и не проходят в течении нескольких дней. Ко всему прочему начали болеть ноги в области икры, появились венозные звездочки. Кроме этого появилась одышка, в области сердца, в левой лопатке скованность. Иногда бывает, что на левой руке чувствую онемение пальцев ни с того ни с сего (часто ночью). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какому врачу мне обратиться за помощью. Заранее благодарна.
Начать нужно с терапевта, а он, вероятнее всего, назначит УЗДГ вен нижних конечностей (исключить венозную недостаточность) ЭХО-КГ (исключить сердечную недостаточность) и холтер (исключить скрытую ишемию) и анализ крови.