Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Моей внучке 3 года 2 месяца. Родилась в срок, вес 4200, развитие физическое по возрасту - села в 5 месяцев,пошла в 11 месяцев, ползала мало - сразу начала вставать на ножки и пытаться ходить. Лепетала постоянно, на игрушки хорошо поворачивала головку.Проблем со здоровьем особых нет, анализы в норме, более нечасто - в сезон гриппов иногда вирусной инфекцией. Ростом выше от своих сверстников почти на голову, и сама крупная девочка. Но почти не говорит - в словарном запасе слов 50-60. "Щебечет" много - но на "своем"языке. Любит играться сама , но зрительный контакт есть и улыбается в ответ всегда. Складывает башню из 24 кубиков. Очень любит смотреть мультики и поет песенки из них - но многие слова неразборчивы. Сама поднимается и спускается по ступенькам - живет с родителями на 5 этаже. Указательного жеста нет - если что-то нужно, берет за руку и ведет туда-где находится желаемый предмет. Но - если ее не понимают мама или папа - может устроить истерику , ударить и даже укусить. Взбирается на стул часто сама ,чтобы достать игрушку -тогда помощи не просит. Деток на детской площадке не боится, охотно находится среди них - здесь агрессии не проявляет, но в диалог с ними не вступает, только улыбается в ответ на обращенную речь. Любит кататься на качели, помнит хорошо дорогу на детскую площадку. На горки взбирается, но не сама - подходит, берет за руку и тянет - чтобы поддержали. Взрослых тоже не боится. На человека,который входит в комнату - внимание обращает. Но на имя свое не откликается- в принципе не откликалась никогда.Тревожит то, что любит стучать предметами -палочками, ложками. В еде не привередлива -кушает хорошо ,но сама кроме печенья в руки брать и самостоятельно кушать ничего не хочет, а если дают банан или яблочка кусочек - морщиться оттого, что мокрый и бежит вытирать ручки об что нибудь. Слушать книжки, складывать пазлы -не хочет, если пытаемся прочитать ей книжку -отбирает ее, говорит " не нада" и сама садится на пол и начинает ее листать. Целует и обнимает маму, папу, куклу, но в "ролевые "игры сама не играет. На консультации невролога поставлен диагноз ЗРР с аутическими чертами. Пропили курс ноофена с глицином. Подскажите, пожалуйста - что это может быть и к каким специалистам нам обратиться?
Добрый! Аутизма, судя по Вашему описанию, тут нет. Глицин с ноофеном - пустышки. Вам надо обратиться к толковому детскому психиатру очно.