Консультации / Неврология

Ставят диагноз без обследования

Здравствуйте. Девочке 11 мес. Когда ей было 6 мес. заметили, что она смотрит в одну точку и не реагирует. За эти пять мес. наблюдали это раза три. Неделю назад был приступ: глаза в кучу, не реагирует ни на что, дыхания нет, посинела, во рту появилась слюна. Тремора ни какого не было. Она сразу обмякла. Продолжалось это немного меньше минуты. Она пришла в себя, но была сонная, немного плакала не открыаая глаза. К приезду скорой (минут через 15) была в нормальном состоянии. По скорой направили в детскую больницу. Там, со слов мамы, поставили первый диагноз: судорожный синдром. В этот же день приступ повторился, но менее выражено и быстро прошёл. Назначили конвулекс. Приступа с потерей сознания не повторялись, но теперь бывает ребёнок "зависает" смотрит в одну точку и не реагирует ни на что. Иногда бывает смеётся во время "зависания". Такие приступы бывают 1-3 раза в день. Из анализов взяли кровь, мочу, кал, сделали кардиограмму. На данный момент переводят в инфекционное отделение т.к. поднялась температура. Переводят с деагнозом : инфантильные спазмы. Вопрос: можно ли поставить такой диагноз без обследования мозга? На что похожи данные приступы? Что дальше делать, искать других врачей? Страшно потерять драгоценное время.
Добрый день. Инфантильные спазмы это не диагноз, а вид эпилептических приступов. Конечно, постановка диагноза и назначение противоэпилептического лечения возможна только после проведения обследования и консультации эпилептологом. С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Ставят диагноз без обследования» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.