Консультации / Педиатрия

Прививка БЦЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В роддоме я подписывала согласия на прививки турбекулеза и гепатита. Их сделали. В детской поликлинике, делали пробу на манту БЦЖ. Я не спросила что такое БЦЖ.А сейчас почитала. БЦЖ это же и есть от турбекулеза? Зачем нам второй раз ее делать. (нам 4 месяца) Или я что то не понимаю. Заранее спасибо.
Добрый вечер! Если вашему ребенку поставили прививки в роддоме против гепатита и БЦЖ (как Вы правильно заметили, что БЦЖ - это и есть прививка против туберкулеза), то Вам НЕ НУЖНО повторно ставить прививку БЦЖ. Для постановки реакции Манту Вам тоже рановато. Первая реакция Манту ставится в год. Вы пожалуйста, уточните у педиатра в поликлинике, что доктор имело ввиду, так как это серьёзно. Всего Вам хорошего и если возникнут вопросы, задавайте, с радостью отвечу.